08 Июл

ТОП самых модных музеев мира

top_samyx_modnyx_muzeev_miraВ музей с подиума

Модным дизайнерам уже тесно становится на подиумах, и они перебираются в музеи. Еще Коко Шанель говорила, что мода обитает не только в платьях, она кружит в воздухе и является неотъемлемой частью людей, событий и нравов.

Мода уже давно превратилась в часть искусства, и некоторые костюмы справедливо поселились в музеях моды, которых открывается все больше. Ведь по костюму можно изучать историю.

ТОП популярных музеев мира

Популярность музеев моды с каждым годом растет. Нью-Йоркском Метрополитан была выставлена экспозиция Александра МакКуина. Она побила все рекорды посещаемости  и вошла в десятку самых известных художественных выставок  за всю историю. Выставка была открыта три месяца, и за это время ее посетило больше пятисот тысяч человек.

Париж и здесь оправдывает звание самой модной столицы мира. В Париже разместилось три музея моды.

Один из них – это  Музей моды и текстиля. Экспонаты этого музея занимают площадь в девять тысяч квадратных метров. Здесь самая большая коллекция одежды в мире, начиная со времен Регентства до современности.

Второй – Музей моды и костюма, который еще называют Музей Гальера. Он занимает два этажа особняка герцогини Гальера. Экспонаты здесь сгруппированы по эпохам и охватывают период, начиная с XVII до современности. На выставке есть редкий экспонат – корсет Марии Антуанетты, сделанный из китового уса и свадебное платье Брижит Бардо от Диор. Одним из раритетов считается первый брючный костюм от Ив Сен Лорана.

Тройку парижских музеев моды закрывает эксцентричный и нестандартный Музей подделок. Здесь собраны копии популярных брендов, которые практически неотличимы от оригиналов, настолько они качественно пошиты.

Среди экспонатов сумки Диор и Шанель, шейные платки от «Гермес» и кошельки с логотипом «LV», копии изделий Ив Сен Лорана и других знаменитых кутюрье.  Для сравнения, рядом с копиями расположили и оригиналы. Поставщиками подделок чаще всего становятся именно модные дома.

Музеи моды в других странах

В ТОП музеи мира входит также японский Музей моды в Кобе. Это первый подобный музей в Японии, но экспонаты здесь в основном из Европы. В музее на постоянной основе работает выставка одежды Наполеона. Среди экспонатов – одежда, начиная от набедренной повязки до платьев, созданных известными кутюрье.

Основательница лондонского Музея моды Зандра Родос открыла музей в бывшем помещении склада, покрасив его в розово-оранжевый цвет. Открытие прошло в 2003 году и семьдесят знаменитых кутюрье подарили музею модного искусства творения своих рук.

Музей обуви в Торонто – настоящий рай для любителей красивой обуви. Здание выполнено в форме коробки для башмаков. Здесь собрано самое большое количество образцов обуви – больше тридцати тысяч пар. Выставлены они за стеклянными витринами и окружены старинной обстановкой и картинами той эпохи.

Есть еще нью-йоркский институт костюма, Музей Гуччи в Италии, музей Сальваторе Феррагамо, Модный музей MoMu.