29 Июл

Необычные музеи

neobychnye_muzeiСлово «музей» ассоциируется у нас с археологическими находками, картинами, историческими личностями и событиями. Ранее существовали только такие музеи, а взрослые и дети посещали подобные заведения в качестве культурного отдыха.

В последнее время музеи, чтобы привлечь больше посетителей, стали организовывать у себя различные выставки, костюмированные программы и разнообразные мастер-классы. Также стали открываться музеи книжных героев, животных и другие.

Музей холодной войны

Недалеко от станции метро Таганская в 1956 году был создан секретный военный объект «Таганский» — ГО42. Он же стал бы, в случае нападения, запасным командным пунктом. Сейчас на его месте располагается «Бункер42», который называют Музеем холодной войны.

Для того, чтобы попасть в этот музей, нужно опуститься на глубину 60 метров. Здесь большое количество тоннелей, в которых можно было бы укрыться от ядерного взрыва. Здесь же хранятся образцы различного вооружения и средства связи тех лет. В этом музее можно примерить защитный костюм от химического оружия и испытать себя в роли связиста.  Также для посетителей демонстрируется документальный фильм об отношениях между Россией и США в годы Холодной войны. Побывать в этом музее можно только по предварительной записи.

Музей игровых автоматов

Если вы иногда желаете вновь вспомнить детство и показать детям, как развлекались в советское время, посетите вместе с детьми Музей игровых автоматов.

Попав в этот музей, создается чувство, что вы снова в детстве, а вокруг вас любимые детские герои: Чебурашка, Мурзилка, Олимпийский Мишка и мороженое «Лакомка».

В этом музее хранится больше семидесяти видов игровых автоматов, которые были популярны в СССР в 70-е-80-е годы. Это и «Авторалли», и «Магистраль», и «Морской бой» (первый в коллекции музея), и «Воздушный бой», и «Снайпер», и «Городки», и «Хоккей»,  и «Футбол», а также  множество других.  На музейных игровых автоматах  можно также поиграть и вспомнить детство.

Музей каллиграфии

В парке «Сокольники» в Москве в 2008 году начал работать первый в России Современный музей каллиграфии. В музее искусства письма хранятся образцы, которые были созданы мастерами каллиграфии разных стран мира. Среди них образцы арабской, европейской, славянской, японской и китайской школ. Здесь же уникальные книги, обучающие искусству каллиграфии, а также рукописные издания и письменные приборы того времени.  Среди экспонатов есть даже рукописное издание Конституции Российской Федерации.

Музей каллиграфии также проводит на своих площадках разнообразные фестивали и выставки, на которых  можно принять участие в мастер-классах по каллиграфии, а также  попробовать свои силы в искусстве письма. Есть в музее и платная Школа каллиграфии.

В России есть еще множество необычных музеев, среди которых Дом сказок «Жили-были», Музей Буратино и Пинокио, Музей барона Мюнхаузена, Музей воды и Вселенная воды, Музей миниатюры «Русский Левша».