08 Авг

Музей кошки во Всеволожске

muzej_koshki_vo_vsevolozhskeПервый музей кошки

Под Санкт-Петербургом есть единственный в России музей, в котором собрано все, что связано с жизнью кошек. Открытие музея кошки во Всеволожске состоялось 20 декабря 2008 года. Музей занимает два этажа уютного загородного особняка.

Его экспозиция  составлена так, что посетители музея, путешествуя по стране Кошек, открывают для себя много новой информации об этих животных. Много нового и интересного также  найдут для себя и опытные фелинологи. А для тех, кто ранее не интересовался семейством кошачьих, разработана специальная экскурсия, которая изменит их отношение к этим независимым и грациозным животным.

Мероприятия, проводимые в музее

В музее также проводятся выставки, устраиваемые заводчиками и коллекционерами, художниками-анималистами, выставки различных пород кошек, тематические семинары. Проводятся тематические экспозиции и интерактивные игры.

Территория вокруг музея – это своеобразный небольшой парк, скрытый от посторонних глаз и окруженный со всех сторон нарисованными котами. Здесь можно устраивать семейные пикники. Хранителями музея являются настоящие коты, каждый со своей сложной судьбой, но добрым и общительным нравом. Они всегда радостно встречают посетителей музея.

Основные экскурсии музея:

• обзорная экскурсия;
  • кошка на Руси;
  • музыкальная экскурсия.

На территории музея имеется лекторий, игротека, кинозал, магазин, кафе. Есть также свой театральный коллектив.

В качестве образовательных программ работает «Школа доброты» Юрия Куклачева, а также проводится мастер-класс доктора Айболита, куда входит визит в ветеринарную клинику, которая располагается с обратной стороны здания музея. Недалеко от музея есть гостиница, а также кафе.

Местные достопримечательности

К местным достопримечательностям можно отнести Главную географическую обсерваторию в пос. Воейково, институт физиологии имени Павлова.  Православный храм Спаса Нерукотворного и старая  Святотроицкая церковь, построенная еще в 1905 году, историко-краеведческий музей, Усадебная архитектура Колтуши, Приютино, Вартемяки, Рябово.

На правом берегу Невы парк туризма и отдыха Токсовский, Невский лесопарк. Популярное место для любителей горных лыж – Кавголовские холмы, оборудованные подъемниками лыжные трассы, прокат спортивного инвентаря, трамплин. Есть здесь и гостиница, и кафе, а также популярные горнолыжный центр  «Охта парк».