14 Дек

Музей валенка в Вышнем Волочке

Совсем недавно открылся третий в нашей стране музей, посвященный простой и традиционной обуви, которая недавно снова вошла в моду. Старинный промысел в музее предстает в современном виде, оригинальном и красивом, так что быстро начинаешь понимать, что тут предстают самые настоящие модные валенки.
Они были в первый раз созданы еще много столетий назад. В свое время именно отсюда расходились по всей стране валенки, которые нравились представителям любого класса общества. Но потом носить традиционное стало не модно, и производство закрылось. А двадцать лет назад открылось снова, чтобы представить публике свои новые изделия. Современное производство позволяет создавать просто поразительно красивые вещи, глядя на которые, трудно понять, что это те самые валенки, картинки которых мы все видели в детстве. Они могут быть и на простой современной подошве, могут быть и на каблуке, с ручной вышивкой и натуральным мехом, любого цвета.
Это модная, удобная современная и красивая обувь. Убедиться в этом можно, посетив музей. Тут есть возможность сравнить старинные модели с современными, посмотреть на декор и стиль. Многочисленные модные дизайнеры представляют сегодня коллекции валенок. Но мало кто может представить так много подобной обуви. Ведь тут помогает не просто современный стиль, но и опыт, и техника работы с валянием.
В музее представлены валенки всех цветов и размеров. Самыми красивыми являются те, которые в принципе не предназначены для ношения. То есть проще говоря, это сувенирные изделия. На стендах можно увидеть все, что только можно про изготовление такой обуви. Кроме того, есть тут и исторические машинки, с помощью которых делали традиционную для нашей страны обувь еще несколько сотен лет назад. Почетное место тут занял, как его называют «царь-валенок». Его главное отличие – это просто поразительные размеры. Высота изделия больше человеческого роста – 2,5 метра. А поднять валенок сможет не каждый – вес более полусотни килограмм.
Музей принимает как коллективы, так и частных лиц, и даже туристические группы. В программе представляется как музей, так и производство. Там покажут и как делали валенки, и как их делают теперь на современном оборудовании. Для желающих есть и мастер-классы.