07 Ноя

Музей модной одежды «MoMu»

muzej_modnoj_odezhdy_momuВ бельгийском музее «MoMu» находится самая большая коллекция современной моды в мире, которая выделяется своими захватывающими моделями. Сегодня, музей модной одежды «MoMu» считается самым известным, подобным заведением в Европе.

ДНК бельгийской моды

В 2002 году музей «MoMu» представил свою первую выставку в историческом здании «Modenatie». С тех пор музей ежегодно представляет две временные выставки. Небольшие выставки и инсталляции представлены в галерее на первом этаже. Выставки «MoMu» характеризуются их захватывающей сценографией. Как посетитель, вы не только видите экспонаты, но и погружаетесь в мир дизайнера или темы. Выставочная площадь полностью трансформируется для каждой выставки, что делает визит уникальным. На выставке «MoMu» представлены как экспонаты из коллекции музея модной одежды, так и предметы из коллекций известных учреждений, домов моды и коллекционеров по всему миру. Коллекции «MoMu» также путешествуют по всему миру и представлены на международных выставках. По состоянию на 2020 год «MoMu» будет иметь дополнительные выставочные площади для своей коллекции. Посетители смогут познакомиться с бельгийской модой и открыть для себя вдохновляющие истории Антверпена в шести отделах Королевской академии.

Что делает Антверпен городом моды?

Коллекция состоит из одежды, аксессуаров и текстиля, а также более неожиданных предметов, таких как инструменты и машины для производства текстиля. Политика коллекции «MoMu» фокусируется на работе бельгийских дизайнеров и выпускников факультета моды Королевской академии изящных искусств в Антверпене. В коллекции также представлены выдающиеся имена современного мирового мира моды. Коллекция растет каждый год за счет приобретений, займов и многочисленных пожертвований и теперь состоит из 33 000 экспонатов. Это делает коллекцию «MoMu» самой большой и самой важной коллекцией современной бельгийской моды в мире. В музее постоянно поступают заявки на международные займы для произведений из коллекции дизайнеров. Историческая коллекция западного европейского костюма и текстиля «MoMu» является продолжением коллекции бывшего Костюмного и текстильного музея «Vrieselhof».

Библиотека музея

Помимо коллекции моды и костюмов, в музее также находится обширная библиотека. Библиотека «MoMu» представляет собой академическую библиотеку исторической и современной моды, текстиля и этнических костюмов. Здесь более чем 15 000 книг, архив, полный ценных справочных работ, сотни современных и исторических журналов и быстрорастущая цифровая база данных изображений. Библиотека «MoMu» является одной из лучших в своей области по всему миру. В 2017 году сборник исследований был добавлен в коллекцию музея. Коллекция исследований представляет собой отдельную экспозицию, предназначенную для того, чтобы научить посетителей моделированию одежды, позволяя им исследовать объекты. Сборник исследований может использоваться для академических изучений, в качестве учебных материалов или для вдохновения.