29 Ноя

Музей сумок и кошельков в Нидерландах

muzej_sumok_i_koshelkov_v_niderlandaxВсе началось с одной единственной сумочки. Этот аксессуар превратил Хендрике и Хайнца Иво в страстных коллекционеров — и вскоре знатоков — сумок. На протяжении многих лет они собирали частную коллекцию такого исключительного качества, что хотели поделиться ею с остальным миром. Это стало началом Музея сумок и кошельков, который теперь имеет более 85 000 посетителей в год.

Первая сумочка

Хендрике Иво всегда был специализированным коллекционером всех видов антиквариата и курьезов, а также начал торговать ими. Однажды в маленькой английской деревне Хайнц и Хендрике Иво нашли кожаную сумочку с 1820-х годов, с панцирем черепахи. Хендрике Иво объясняет: «Эта удивительная красота сразу же бросила нас в экстаз, и мы забрали его домой как королевский экспонат. Очарованные красотой этой сумки, мы начали изучатьее  историю. Коллекционеры родились». Коллекция сумок стала серьезным делом для Хендрике и Хайнца Иво. Хендрике объясняет: «Построение коллекции сумок — забавная и очень поучительная история. Наши многочисленные поездки в поисках новых предметов были такими захватывающими! На антикварных ярмарках мы нашли эти сумки, непроницаемые, хорошо сформированные и пылающие цвета. Мы не могли устоять перед искушением и вернулись домой с чемоданами, полными сумок. Поскольку мы хотели, чтобы как можно больше людей разделили нашу радость, мы придумали план создания небольшого музея в нашем собственном доме».

Музей в доме

В 1996 году Хайнц и Хендрике Иво открыли двери своего дома в Амстелвине, чтобы показать свою коллекцию сумок для публики. Их дочь, историк искусства Сигрид Иво, разработала и поддержала информационный контент, который также внес значительный вклад в успех музея. В течение следующих десяти лет Музей сумок и кошельков существовал в Амстелвине. За эти годы коллекция постоянно росла, и все больше энтузиастов посещали в музей. Музей сумок и кошельков Хендрике оставался в Амстелвине в течение десяти лет. Медленно, однако, музей перерос особняк. Благодаря вкладу анонимного покровителя, музей смог переехать в настоящее место в Амстердаме в 2007 году. В то же время Сигрид Иво стал и директором, и куратором музея. Бывшая резиденция мэра 17-го века была отремонтирована и обставлена ​​исключительно для музея. Дом является частью всемирного канала культурного наследия ЮНЕСКО в Амстердаме. Так началась новая эпоха в Музее сумок и кошельков Хендрике. Его великолепное расположение, громкие выставки, выдающаяся еда и впечатляющая коллекция привели к постоянно растущим числам посетителей и международному признанию этого необычайного Амстердамского музея.