01 Ноя

История музея «FIT»

istoriya_muzeya_fitМузей в «FIT» — одна из немногих музеев мира, посвященных искусству моды. Музей был основан в 1969 году для поддержки образовательных программ Технологического института моды (FIT), колледжа, входящего в систему Государственного университета Нью-Йорка.

Лаборатория дизайна и моды

Известный, как Лаборатория дизайна, нью-йоркский Музей в «FIT» начал предлагать выставки в 1970-х годах, используя коллекции по долгосрочному кредиту из Бруклинского художественного музея. Со временем Музей в «FIT» приобрел собственную коллекцию, которая теперь состоит из более чем пятидесяти тысяч предметов одежды и аксессуаров начиная с восемнадцатого века до настоящего времени, а также тысячи текстильных изделий и других материалов, связанных с модой. В 1980-х годах Лаборатория дизайна стала чем-то большим, чем ценным образовательным инструментом. Покойный Ричард Мартин и его коллега Гарольд Кода организовали такие выдающиеся модные выставки, такие как «Мода и Сюрреализм», «Три женщины», «Джокеры и кретины». Была также создана лаборатория по сохранению быстро растущей коллекции одежды и текстиля. В 1993 году Попечительский совет «FIT», отметив важность коллекций и выставок «Design Laboratory», изменил название заведения на «The Museum at FIT». В 1997 году доктор Валери Стил присоединилась к персоналу Музея, где она провела кураторские выставки, такие как «London Fashion», которая получила главную премию Ричарда Мартина за выдающиеся достижения в выставках костюмов из «The Costume Society of America», «The Corset: Fashioning the Body», и готика: Темный Гламур. Доктор Стил была назначена директором Музея в «FIT» в 2003 году, а музей был награжден главной премией Американского альянса музеев летом 2012 года.

Выставки и публичные программы музея

Чтобы лучше продвигать знание моды, «The Museum at FIT» начал свой первый ежегодный симпозиум моды в 2003 году вместе с выставкой «Femme Fatale: Fashion and Visual Culture» в Париже. Этот амбициозный двухдневный симпозиум посвящен теме, связанной с нынешней музейной специальной выставкой, и включает в себя междисциплинарное сочетание известных ученых, авторов и кураторов со всего мира. Совет Музея — членская группа, которая поддерживает выставки и публичные программы музея. Первая награда Совета кутюр за артистизм моды в 2006 году была вручена Ральфу Руччи в 2006 году. Получатели премии выбираются Консультативным комитетом Совета культуры, независимой группой, состоящей из кураторов, редакторов и продавцов. Среди других лауреатов были Альбер Эльбаз, Изабель Толедо, Дриес Ван Нотен, Валентино, Карл Лагерфельд, Оскар де ла Рента, Каролина Эррера и Маноло Бланик.