07 Фев

Британский музей представил 50 платьев

Второго февраля музей представит интересное собрание. Музей моды, который находится в городе Бат, в этом году будет праздновать свой юбилей. И в честь полувекового юбилея можно будет увидеть тут ровно пятьдесят платьев, которые считаются лучшими чуть ли не во всей истории индустрии моды.
Выставка, которая будет носить название «50 удивительных платьев», задумывалась уже давно. Она собиралась только два года. Потому что для ее организации потребовалось собрать платья, которые были созданы не просто брендами, а брендами культовыми. Тут можно найти и творения, которые были созданы Yves Saint Laurent. Будут тут и Christian Dior, и даже современные лейблы, которые стали популярными, хотя и не считаются культовыми.
Выбор этих платьев, потому что их требовалось всего лишь пятьдесят, был делом непростым. Процесс, по словам куратора музея, был тщательным и еще и аккуратным. Некоторые наряды были отобраны сразу же. Некоторые же выбирали очень долго – отклоняли, и просматривали снова, и снова отклоняли. И в результате все равно вернулись именно к ним, в результате чего платья попали в тот самый окончательный список.
Одним из самых интересных экспонатов порадует посетителей Yves Saint Laurent. Тут будет представлено легендарное платье, черно-белое. Оно ранее принадлежало просто поразительно знаменитой балерине Марго Фонтейн. Платье украшено не только великолепным страусиными перьями. Там находятся и очень красивые искусственные бриллианты. Будет там и платье из шелка. Творение еще 1820 годов выполнено из натурального шелка кремового. А украшено оно лентой золотого металлического оттенка. Будет тут и гениальное платье в пол, вдохновением для создания которого стала бутылка шампанского. Самый ранний экспонат, который только будет представлен на выставке, был изготовлен мастером еще в XVII веке. А самый современный был представлен публике только в этом году. Интереснейшее творение от Burberry уже привлекло внимание музея моды. А ведь оно было создано только в прошлом году. И является частью коллекции осень-зима этого года.
В общем, интереснейшие творения, которые были созданы за все время истории моды как искусства. Легендарные, оригинальные и просто красивые творения – они вполне достойны того, чтобы стать подарком и посетителям музея, и самому музею на полувековой юбилей.