24 Ноя

Выставка о моде в России за 100 лет

vystavka_o_mode_v_rossii_za_100_letНа ВДНХ начала работу экспозиция, посвященная российской моде за 100 лет, с 1915 по 2015 гг. Праздник шика и красоты был устроен известным историком моды А.Васильевым. Все экспонаты собирались им годами. В коллекции есть тысячи предметов, которые могут быть основой для целого музея.

Примерка музея

Александр Васильев не скрывает, что эта выставки для него является не просто знакомством с новой площадкой для его коллекции, но и первая примерка для будущего музея о моде.

Ведь и отдел культуры столицы, и Министерство культуры в будущем предлагают создание на ВДНХ настоящего музейного кластера. Здесь уже найдено место для музея кино, Политехнического музея. Так почему бы здесь не появиться и музею моды?

Разные коллекции

Васильев нередко демонстрирует платья и костюмы из собственной коллекции. То почти сразу же после ухода Людмилы Гурченко выставил коллекцию ее платьев, то показывает какие-то интересные аксессуары и украшения 50-70-х годов. А в бывшем павильоне «Оптика» он показал, наверное, самую полную свою коллекцию, в которой, как он утверждает, около 50 тыс. экспонатов.

Для этой коллекции, конечно, важно не только сами вещи, а и их история: где они найдены и т.д. Иными словами, важна связь с историей одежды, местом и эпохой. Многие экспонаты Васильев получает даром, предлагая известным деятелям еще при жизни расстаться с вещами, чтобы они могли занять место в его коллекции.

Он предлагает не просто передать вещи, но и поведать истории, которые связаны с ними. На выставке, к примеру, можно увидеть предметы, которые оказались здесь за 2 недели до открытия.

История моды

Одним из главных открытий выставки является то, что мода была у нас в стране не только до 1917 года, но и в небольшой перерыв на революцию, во время гражданской войны, в конце 20-30-х годов, в послевоенные годы – 50-60-х.

Здесь старшее поколение может прогуляться среди витрин и узнать какие-то фасоны платьев, которые были дома, или которые они видели на фото бабушек или мам. И так до самого 2015 года, которым выставка заканчивается.

Музей моды – это музей жизни, путешествие в мир знакомых вещей.