08 Ноя

Международная выставка моды на ВДНХ

mezhdunarodnaya_vystavka_mody_na_vdnxВ павильонах ВДНХ в новом сезоне 2015-2016 пройдет Международная выставка моды, экспозиция политехнического музея и многое другое.

Возвращение к истокам

ВДНХ, освобождаясь от разведенной здесь в постсоветское время торговли, постепенно возвращаются к выставочным и музейным площадкам. По словам гендиректора ВДНХ Е.Проничевой, вся центральная историческая часть отдана музеям и под выставочные проекты комплекса.

Пионером такого движения стал Политех, его историческое здание на Новой площади сейчас реконструируется. С текущего года в павильоне под названием «Здравоохранение» действует «Музей Востока», в «Культуре» — РОСИЗО под управлением продюсера и режиссера Э.Бояркова. Дом культуры занят Музеем анимации, а в 36-м павильоне найдется место для Музея кино.

То, что будет проводиться здесь в ближайшее время можно называть заявкой на будущее.

Мода

Сразу 2 выставки о моде можно увидеть на ВДНХ в скором времени. 6 ноября здесь открылся проект «100 лет моды в России» с коллекцией А.Васильева. Сотня манекенов облачена в наряды, которые показывают самые значимые тенденции.

Более академическую международную выставку моды со знаковыми для авангардного искусства именами можно будет увидеть 2 декабря. Здесь покажут эксперименты с фасонами и тканями от Варвары Степановой, Казимира Малевича, Николая Суетина, Ильи Чашника.

Отдельной темой является использование одежды для пропаганды СССР.

Арт

После основного проекта 6-го проекта Московского биеннале современного искусства в Центральном павильоне будет показана экспозиция «Художники ВДНХ». На обликов комплекса работали лучшие художники и архитекторы своего времени. Но не все идеи оформления ВДНХ были воплощены в жизнь. Как все могло быть, можно увидеть 10 декабря.

Анимация

Всем детям нравятся мультфильмы. Поэтому здесь приготовлены 2 проекта. Один откроется 18 ноября в «Радиоэлектронике». «Искусство в движении» является гастролирующим проектом центра искусства Barbican (Лондон). Выставка посвящается эволюции мультфильмов.

Потом, 2 декабря, в «Народном образовании» начнет работать выставка о персонажах и художниках «Союзмультфильма». Здесь покажут эскизы, декорации, куклы, макеты, раскадровку самых известных анимационных фильмов СССР.