07 Дек

Музеи текстиля покажут моду 16 века

muzei_tekstilya_pokazhut_modu_16_vekaСуществуют в мире, помимо исторических, также музеи текстиля, представляющие коллекции тканей и аксессуаров различных эпох. В одном из них в итальянском городе Прато начала работу выставка, которая посвящена истории моды. Как сообщается, она охватывает период с 16 столетия и до 60-х годов прошлого века. Экспозиция была приурочена в 40-летию со дня открытия этого исторического заведения, и будет действовать до конца апреля следующего года.

Особенности выставки

Экспозиция называется «Наследие. Истории тканей и моды». Помимо одежды, здесь можно увидеть разнообразные статуэтки, аксессуары, тематические издания, вырезки из газет коллекции музея. Среди экспонатов есть платье, которое надевали на королевские приемы в период 1890-1900 гг., вечернее платье 1910-х, а также наряд для свадьбы 1957 года.

Работники музея поставили цель сделать выставку интересной для многих людей. Здесь не делается ударение только на значении тканей для моды.

Лондонская выставка

А с апреля 2016 года в музее Лондона Виктории и Альберта будет проводиться экспозиция нижнего белья. Организаторы хотят показать роль этого предмета одежды в гардеробе человека, а также то, как с помощью него люди подчеркивают свою сексуальность и чувственность.

Интересно для всех

Создатели выставки «Heritage. Storiesoffabricsandfashion» в Музее текстиля в городке Прато (Италия) отмечают, что старались создать такую выставку, которая была бы интересна всем людям, вне зависимости от возраста. Здесь можно найти образцы тканей, платья, вырезки из газет, статуэтки и разнообразные аксессуары.

Данная экспозиция будет открыта до конца апреля следующего года, так что многие желающие успеют посетить ее здесь и насладиться невероятным «показом мод», пронесенным через века. Ведь экспонаты захватывают период с 16 столетия и до 60-х годов минувшего века.