07 Мар

Музей моды в Санкт-Петербурге

muzej_mody_v_sanktpeterburgeПлощадки музея моды в Санкт-Петербурге

Петербургский музей моды открыл пять тематических площадок, на каждой из которых можно подробно узнать историю русского платья на примере костюмов простых горожан, шикарных платьев императриц, театральных костюмов прошлых веков.

Музей костюма

В экспозиции, что представлена в Павловском дворце,– это одежда, которую на самом деле носили члены императорской семьи, начиная с XVIII века и до ХХ. Есть в этой коллекции также очень редкие экземпляры, например, платья Павла I и его супруги Марии Федоровны и детей, Петра III, Екатерины II, а также наряды супруги Александра III и последней царицы Александры Федоровны – разные шляпки, ридикюли, сумочки, обувь и одежда, которую носила супруга последнего царя в обычной жизни.

Музей находится в г. Павловске, ул. Садовая, 20. Стоимость входного билета для взрослых – 100 рублей, детского – 70 рублей.

Музей веера

Это первый и единственный подобный музей в России. Вся экспозиция посвящена предмету гардероба, который в прошлые века являлся неотъемлемой частью женского наряда. Веер был известен еще тысячу лет назад, и его история показывает, как менялись представления о красоте этого предмета у разных народов и поколений.

Коллекция музея насчитывает больше трехсот экспонатов со всего мира. Самые старинные экземпляры были изготовлены еще в XVII столетии. Интерьер музея, воссозданный по образцу особняков и дворцов Петербурга тех веков, как будто переносят вас в атмосферу тех времен.

Стоимость одного посещения для взрослого – 500 рублей, для студентов и школьников – 200 рублей.

Музей костюма русской драмы

Этот музей известен немногим. Попасть в него можно случайно, прогуливаясь по зданию Александрийского театра во время антракта. Выставка состоит из восьми залов. В Гоголевском зале можно рассмотреть костюмы, в которых актеры играли в спектаклях, поставленных по произведениям Николая Гоголя. Сохранилось много костюмов, бутафории, различного реквизита, которые использовались в спектакле по произведению Гоголя «Мертвые души».

В Императорском зале вся обстановка стилизована под интерьер императорских апартаментов: небесно-голубой шелк и золоченые орнаменты. Все экспонаты находятся в прекрасном состоянии, что позволяет рассмотреть,какая была роскошь в Российских императорских театрах и как ответственно подходили к созданию театральных постановок.

Музей костюма русской драмы можно посетить перед спектаклем, а также во время антракта в Александрийском театре.

Музей моды в Санкт-Петербурге также предлагает посетить экспозицию театрального и музыкального искусства, где можно познакомиться с театральной средой Петербурга конца XIX, начала ХХ века. Это был период расцвета русской культуры, который еще называют Серебряным веком. Здесь можно увидеть театральный реквизит тех времен, а также костюмы, в которых блистали на сцене Павлова, Нижинский, Комиссаржевская и Шаляпин.