22 Мар

Мода эпохи СССР

moda_epoxi_sssrВ Краснодаре будет представлена мода целой эпохи – эпохи СССР

В историко-археологическом музее-заповеднике в городе Краснодаре откроется выставка под названием «Мода эпохи СССР». Посетителям выставки, особенно младшего поколения, будет интересно узнать, в какой одежде ходили женщины и мужчины в Советском Союзе, какой косметикой и парфюмерией пользовались советские женщины. Они узнают, что в Советском Союзе стильно выглядеть было просто невозможно.

Эту выставку организовали на основе коллекции Гоар Галстян — коллекционера, лектора по истории моды, костюмера и владелицы винтажного магазина. Самой дорогой вещью в своей коллекции Гоар считает туфли производства 1938 года. В них она выступала в спектакле историка моды Александра Васильева. В период работы экспозиции можно будет послушать интересные лекции о стиле и моде, которые проведет Гоар Галстян.

Наряды советских модниц нескольких десятилетий

На выставке «Мода эпохи СССР» вы сможете сравнить современную обувь с той обувью, которую носили женщины Советского Союза, начиная с 30-х и заканчивая 90-ми. Например, есть модели, в которых в 50- годы появиться на улице было равно преступлению. На «стиляг» в то время вели охоту агенты КГБ. «Западная» мода считалась в то время преступной и аморальной, а советская женщина должна была нести крест скромности и трудолюбия.

Впервые «западную» модель платья надела актриса Людмила Гурченко в фильме «Карнавальная ночь». После выхода на экраны этого фильма, Гурченко стала идеалом для подражания для многих советских женщин.

В то же время женщины стали больше обращать внимание на ароматы. Появились первые духи «Кремль», «Пиковая дама» и, конечно, всеми любимые в те годы, духи «Красная Москва» — все это есть в коллекции Гоар Галстян. В «Красной Москве» присутствуют нотки бергамота, корицы, риса – очень насыщенный аромат. На Кубани, а также и во всей России, есть очень много любительниц ретро-ароматов.

Любимые экспонаты коллекционера

Гоар Гастян в жизни также любит примерять винтажные наряды и душиться винтажными духами. Сейчас это считается роскошью. Ретро-духи стоят на сейчас около 15 тысяч рублей – это в три раза больше, чем современные экземпляры.

Например, туфли 1938 года приобрела Гоар на блошином рынке, как и практически все образцы своей коллекции. Сейчас вещи советских времен являются еще большим дефицитом, чем в советские годы. Их очень трудно найти, поэтому собирать приходится по всей России. Есть люди, у которых до сих пор хранятся пудреницы, мыло, губная помада, которым более полувека.

В коллекции женских принадлежностей – дорожный фен, солнечные очки, выпущенные в 1970 году, краска-шампунь 1981 года, а также лак для ногтей – дефицит 60-х годов. Сохранились даже женские капроновые чулки, которые носили на специальных подтяжках, их цена в то время была 90 копеек.

Первый показ мод в Краснодаре был проведен в 1973 году. Тогда о моде узнавали из женских журналов «Работница и «Крестьянка».

Комментарии закрыты.

© 2010-2024 Музеи моды, выставки моды, музеи моды России, музеи моды Парижа, музеи моды Италии, музеи моды США | Записи (RSS) и Комментарии (RSS)