19 Июн

«Вариации» от Вячеслава Зайцева в музее ситца

В музее, который посвящен Ивановскому ситцу, недавно открылась выставка коллекций и авторского костюма и арт-фотографии от известного на всю страну дизайнера Вячеслава Зайцева.
Коллекция прекрасна особенно благодаря своему многообразии. Она повествует о том, как из века в век проходило соприкосновение культурных традиций восточных стран и России. В ней продолжаются характерные для Зайцева поиски самобытности костюма России, делаются очередные попытки в преломлении этого костюма через реалии современной моды и современного мира, для того, чтобы российская одежда оставалась самобытной и оригинальной и в разрезе современности.
Коллекция до восхищения многообразна, в ней присутствуют модели, различные по форме и содержанию. Легенда российской моды органично соединяет традиционные мотивы, например орнаментальные, с современным кроем и видением костюма. Тема восточных стран поражает, например, своим многообразием цветовой гаммы и красотой рисунков. Многие модели одновременно близки и к классической и национальной моде, что делает их уникальными.
Вечерняя одежда на выставке поражает своей простотой и в то же время богатством. Яркие сочетания цветов находят баланс с простым кроем, и создают великолепные модели. Каждая из моделей, что нашли свое место на выставке в стенах Ивановского музея, уникальная и неповторима. Для полного ознакомления с костюмом в день открытия выставки было проведено и дефиле.