05 Фев

Открытие нового выставочного зала в «Музее моды» в Москве

otkrytie_novogo_vystavochnogo_zala_v_muzee_mody_v_moskveНемного о «Музе моды» в Москве

«Музей моды» создавался в 2007 году, как культурное учреждение, которое будет способствовать более глубокому изучению и популяризации истории модной одежды различных времен. Главной целью создателей этого культурного учреждения было проведение разнообразных выставок, занятие исследовательской деятельностью и образованием в области истории моды.

В коллекции этого музея присутствуют платья и костюмы, головные уборы и обувь, аксессуары и другие предметы одежды конца XIX — начала XX века. Все собрание насчитывает почти две тысячи предметов из Западной Европы, Америки и, конечно, России.

Среди экспонатов музея значатся как авторские эксклюзивные вещи, так и безымянные и предметы массового производства. Есть такая уникальная вещь, как платье Ч.Ф. Ворта, который был основателем объединения высокой моды в Париже. Также среди редких вещей присутствует платье модного дома Redfern, во второй половине XIX века, начал выпуск одежды, предназначенной для активного отдыха. В те далекие времена понятия удобстваи комфорта значительно отличались от понятий современных.

Новые выставочные залы «Музея моды»

В конце прошлого года прошло торжественное открытие нового зала для показов и выставок коллекций модной одежды выставочного центра «Музея моды».

Гостиный двор (именно в этом месте были выделены площади для размещения экспозиции «Музея моды») был выбран неслучайно. Именно Гостиный двор в течение нескольких столетий был таким центром, куда купцы привозили текстиль и иные галантерейные товары, бурная торговля которыми шла здесь постоянно.

В последнее время здесь часто организовываются разнообразные мероприятия в области индустрии моды. Еще совсем молодой «Музей моды» в Москве имеет очень много далеко идущих планов. В новых помещениях планируются показы и выставки отечественных и иностранных дизайнеров и художников одежды.

Также музей будет организовывать интересные лекции и мастер-классы, которые будут полезны и информативны для детей и взрослых. Организаторы надеются, что новое выставочное пространство станет постоянной платформой для проведения показов, выставок и различных мульмедийных представлений.

Сотрудники «Музея моды» ведут постоянную работу по привлечению профессионалов, работающих в сфере модной одежды для сотрудничества при проведении различных конкурсов и показов.