20 Фев

Доклад о корсете

Директор музея технологии моды в Нью-Йорке, а по совместительству главный куратор, написала одну из самых влиятельных в мире моды работ на тему корсетов. Валери Стил, которую не просто так называют одной из самых влиятельных фигур в моде современности, уделила свое внимание этому элементу дамской одежды далеко неспроста. И основной темой явилось то, что корсет по какой-то причине символизирует женское угнетение.
От корсетов, по словам Стил, освободили женщин далеко не феминистки. И возник он не просто так, и далеко не в викторианской эпохе, как считали многие. Это – продукт гораздо более раннего времени, и, возникнув в высшем обществе, он довольно быстро распространился во всех слоях общества.
Человек далеко не совершенен. Однако то, что он с собой делает иногда выше любых разумных пределов. Для этого в свое время и возник корсет. Однако талии женщин того времени обычно не были меньше 60 см даже в корсете. Это – миф.
Миф и то, что корсет возник еще в древней Греции. Да, у них были различные приспособления, которые подчеркивали талию и бюст, однако на развитие корсета они практически не повлияли.
Миф и использование железных корсетов в качестве орудия пыток. Хроники тех времен прямо указывают, что они являлись всего лишь приспособлением для выправления дефектов позвоночника.
И то, что феминистки лишили женщин корсетов, тоже миф. Это произошло на фоне общего представления о нормах поведения, и о физиологии человека. Многие деятели тех лет указывали на то, что ношение корсета противно природе. Эти и многие другие факты из истории столь модного сегодня предмета одежды поведала директор Музея Моды в своем докладе.

Комментарии закрыты.

© 2010-2024 Музеи моды, выставки моды, музеи моды России, музеи моды Парижа, музеи моды Италии, музеи моды США | Записи (RSS) и Комментарии (RSS)