Японский колледж моды и дизайна — Kobe Bunka Fashion College

yaponskij_kolledzh_mody_i_dizajna_kobe_bunka_fashion_collegeГород Кобе в Японии славится большим количеством дизайнерских мастерских, музеев мод, а также образовательных учреждений. Одним из таких учреждений является Kobe Bunka Fashion College – Профессионально-технический колледж моды и дизайна. Этот колледж самое популярное учебное заведение, в нем преподают практическое мастерство создания одежды. Обучение довольно недорогое и срок обучения не долгий. Некоторые выпускники институтов дизайнерских факультетов поступают специально в этот колледж, чтобы пройти практику и приобрести опыт.

Преподаватели колледжа стараются преподнести студентам весь цикл образования одежды:

— как разрабатываются эскизы;

— как изготовить лекало;

— способы пошива одежды;

— варианты отделки готовых изделий.

Колледж, как большой творческий цех, в котором работают подмастерья и мастера наставники.

История

Еще в далеком 20 веке где-то в 19-ом г. в Японии образовалась школа создания детской и женской одежды Намики. Эта школа подготавливала будущих модельеров, а уже в 36-ом г. школа усовершенствовалась и стала Колледжем моды и дизайна – Kobe Bunka Fashion College. Это название связано с тем, что колледж принадлежал к образовательному фонду Бунка.

В этот фонд входят и другие учебные заведения:

— высшая школа Бунка;

— женский университет Бунка.

Кроме учебных заведений образовательному фонду Бунка принадлежит японский журнал «Соэн» – это первый журнал о моде.

Когда закончилась II мировая война, колледж стал прогрессивно развиваться, в нем стали обучаться иностранные студенты. С 60-ых г. практически все выпускники колледжа выставляли свои коллекции на европейских неделях моды. А это свидетельствует о том, что образование в этом колледже на высоком уровне.

В 77-ом г. 20 века колледж организовал собственный музей костюмов.

Особенности обучения

Колледж состоит из 4 факультетов:

1 – отдел создания моды;

2 – отдел технологии моды;

3 – отдел маркетинга и распространения моды;

4 – отдел моды и текстиля.

Первые 2 года на всех факультетах студенты проходят базовый курс, а после каждый факультет начинает заниматься своей специализацией. Во время обучения студенты изучают и историю моды, и теорию моды, и конструирование, и особенности модного производства. Главной «изюминкой» колледжа является библиотека, в которой находится огромное количество книг и пособий на разных языках – более 300 тысяч.

Помимо будущих дизайнеров в колледже Kobe Bunka Fashion College обучают на журналистов, стилистов, специалистов модного бизнеса и маркетологов. В связи с этим будущие модельеры в дальнейшем могут самостоятельно выбрать для себя направление деятельности. Когда студенты пройдут весь курс обучения в колледже – 4 года, то им выдается аттестат высококвалифицированного специалиста, который также ценен, как и диплом высшего учебного заведения.

Колледж активно сотрудничает с другими влиятельными школами моды, они периодически обмениваются программами среди студентов.