27 Июл

Специализированный музей моды в Кобе

Уникальность специализированного Музея одежды, находящегося в японском городе Кобе, состоит  в самом замысле его организации. Все, любовно собранные или мастерски воссозданные, экспонаты одежды распределены по пяти основным направлениям:  «Одежда Наполеона I»,  «Структура», «Цвета»,  «Материалы»  и  «Дизайнеры».

На выставке «Одежда Наполеона I» представлены экспонаты, являющиеся точной копией тех одежд, которые носил  Наполеон I, включая  одеяния, в которые он был облачён во время коронации.

Экспонаты коллекции «Структура»  знакомят посетителей с различными набедренными повязками, присутствовавшими, как элемент одежды, у представителей различных культур в мире.

На выставке «Цвета» наглядно продемонстрировано развитие колористики при изготовлении одежды. Ткани, окрашенные красками растительного и животного происхождения,  поражают своей неповторимой красотой. А надписи, сопровождающие экспонаты, гласят о том, что стойкость этих красок до сих пор является непревзойдённой.

Экспозиция  «Материалы»  представлена четырьмя основными  видами тканей, используемыми для изготовления одежды для всех  времён года.

«Дизайнеры» — это экспозиция, прославляющая творения величайших дизайнеров прошлого века.