29 Дек

Музей Института моды и дизайна

Еще один институт, который открыл собственный музей, расположен в городе Лос-Анджелес. Считается, что это также один из самых крупных и самых авторитетных институтов моды в мир. Открытие музея было проведено для того, чтобы в нем могли развиваться сами студенты, и популярность его для просто поклонников моды стала, скажем так, приятным побочным эффектом.
Открытие этого заведения было проведено еще в 1969 году. Тогда создание подобных музеев еще не было принято и большой популярностью они не пользовались, хотя уже стали появляться в основном в Европе и США. Пускать кроме студентов и простых людей, однако в эти стены стали только через десять лет после его открытия.
Коллекция музея обширна, хоть и уступает по своим размерам такому же музею в Нью-Йорке. Созданная в основном на частные пожертвования, она составляет более пятнадцати тысяч объектов. Все они становятся предметами, относящимися не столько к современному состоянию моды, сколько к ее истории. Все экспонаты имеют значение для истории моды. Правда, местная экспозиция касается только тех предметов, которые были созданы с начала XIX века. Две сотни лет истории собраны в этих стенах, и конечно почти все они посвящены истории моды для женской одежды. Ведь именно мода относительно женского платья менялась намного чаще и становилась ареной для демонстрации самых странных и самых великолепных творений дизайнеров. Одежда женщины намного более сложна, и конечно это становится причиной того, что ей отдают предпочтение в этих выставочных залах. Но и мужская история здесь отражена достаточно полно.
Кроме того, здесь представлено довольно много интересных объектов, которые не имеют отношения к высокой моде, но не могут не быть частью истории. Это дизайнеры, которые не так хорошо известны, как многие современные законодатели моды, но при этом хорошо известны покупателям.
Здесь есть и интересная секция, которую не часто встретишь в музеях моды. Это фольклорная традиция, которая и стала вдохновением для большинства дизайнеров. Для желающих ознакомиться с модой более серьезно есть специальные издания, а для поклонников кино – одежда из знаменитых картин. Каждый год здесь проводятся выставки — перед вручением «Оскара».