25 Янв

Парка и с чем ее носят

parka_i_s_chem_ee_nosyatПарка сегодня очень популярна. А все потому, что это очень удобный вид одежды, под который легко подобрать гардероб. Парка гармонично сочетается с любым стилем. Однако, многие не знают, какую обувь им обувать под данную одежду.

Парка  — одежда эскимосов

Парку стилисты «срисовали» у эскимосов, так как именно этот народ придумал данный фасон одежды и не замерзает в ней даже в самые сильные морозы. Только шьют парки они мехом наружу, а в качестве материала используют оленьи шкуры. Еще жители Севера смазывают свою одежду жиром, чтоб она защищала от сильного ветра и мороза.

В 50-х годах прошлого века парки носили военные летчики США. А к 80-м годам парка стала широко популярной и завоевала массовый рынок. Единственное, что останавливало некоторых любителей данного вида одежды – это не слишком привлекательный внешний вид и бедная цветовая гамма.

Парку стали массово выпускать различные фабрики и цена на нее снизилась, теперь эта одежда стала считаться одеждой среднего класса.

Второе рождение парки

В  XXI веке куртка-парка снова становится популярной. Современная модель парки  — это куртка, длиной чуть ниже бедра и с затягивающимся шнурком на талии. Куртка застегивается на молнию, которая скрыта под планкой. Капюшон может быть, а может отсутствовать, но непременным атрибутом парки является множество карманов.

Парка раньше считалась элементом зимней одежды, но в связи с ее популярностью модельеры придумали парки для теплого времени года. Кроме принадлежности к определенному времени года парка отличается еще и стилем.

Классическая парка

Классический  тип парки – это простой и удобный крой. Классическая парка не имеет яркой отделки и она, как правило, выпускается в нейтральных  оттенках: бежевом, хаки, синем, сером.

Спортивная парка

Спортивные парки, так же как и классические, скроены свободно и просто, но выполнены в более богатой цветовой гамме.

Гламурная парка

Парки в гламурном стиле отличаются  множеством украшений: стразы, банты, пуговицы, драпировки, блестки, ленты. Цвета гламурных парок также всегда разнообразны и ярки.

Роскошная парка

Данный  вид куртки самый популярный, так как вобрал в себя простоту, удобство, декоративные элементы и роскошную отделку мехом.

Какую обувь носить под парку

Под парку не сложно подобрать обувь. Главное, чтобы весь ансамбль гармонично сочетался.

Ботинки на плоской подошве со шнуровкой  хорошо будут смотреться с джинсами, узкими брюками, свитерами, рубашками и жилетками. Ботинки должны быть средней длины, а чтобы дополнить образ, можно повязать объемный шарф или повесить на плечо сумку в стиле «casual».

Отлично с курткой-паркой смотрятся кеды на танкетке или ботильоны. Ботьильоны и кеды могут быть отделаны мехом или вязаной манжетой, которые нужно оставлять на виду. Под такую обувь можно надеть леггинсы, брюки и платье-свитер.

Интересно смотрится парка с сапогами-казачками, но помните, что голенище сапог под парку не должно быть слишком высоким и иметь минимумом отделки.