09 Сен

Музей искусств в Тель-Авиве выставляет коллекцию парижского музея моды

muzej_iskusstv_v_tel-avive_vystavlyaet_kollekciyu_parizhskogo_muzeya_modyКристобаль  Баленсиага – испанский модельер, один из немногих, кого справедливо считают одним из законодателей моды и великим кутюрье. Высокую моду создают лишь несколько великих кутюрье, а все остальные фантазируют вокруг их идей.

Этот испанец пользовался большим уважением среди своих коллег. В шестнадцать лет он уже открыл свое маленькое ателье в Сен-Себастьяне. В столицу моды он переехал жить гораздо позже, уже, будучи знаменитым, когда его клиентами  стали принцесса Монако, герцогиня Вндзорская, королевы Бельгии и Испании. Только самые избранные могли одеваться в салоне  Balenciaga. Баленсиагу вдохновляли Испания и женщины, а совершенная форма силуэта была его целью.

Музей Моды в гостях в Тель-Авиве

После того, как в 1972 году известный кутюрье умер, его коллекция превратилась в экспонаты парижского музея Моды «Galliera». Впервые парижский Музей Моды приехал в Тель-Авив, чтобы в Музее Искусств показать коллекцию великого Balenciaga.

Выставки, которые посвящены истории моды и известным кутюрье, брендам и трендас проводятся во всех известных  музеях мира. В Тель-Авиве открылось сразу несколько выставок – это «Формирование объектов моды» (тройная выставка) и экспозиция коллекции Кристобаля  Баленсиага.

Первая посвящена творениям трех дизайнеров: Сандры Бэклабд, Boudica и Bless. Во главе, конечно, выставка Баленсиага, хотя она немного грустная. Раньше женщины умели одеваться, к сожалению, сейчас этого уже нет. Высокое искусство моды сейчас можно встретить разве только на выставках и среди музейных экспонатов.

Кристиан Диор считал Баленсиага своим учителем, а Коко Шенель называла его  единственным настоящим кутюрье

Кристобаль  Баленсиага один из немногих кутюрье, который сам придумывал модели, сам рисовал эскизы, сам кроил ткань и сам моделировал и шил платье – все своими руками.

Музей Искусств в городе Тель-Авив организовал выставку коллекции моды Кристобаля Баленсиага, чтобы рассказать ценителям высокой моды  о творчестве кутюрье, а также о том, что именно вдохновляло великого мастера на создание своей коллекции. Выставка поражает своим содержанием: более семидесяти костюмов и других предметов одежды различных времен, сорок платьев и пальто, сшитых самим Баленсиага в Париже.

Здесь же представлена его личная коллекция старинных платьев и костюмов: шали, болеро, корсажи, аксессуары, воротники, пелерины, казакины, образцы тканей и декоративные украшения, вышивка, обувь. Много в коллекции кутюрье разнообразных моделей национальной одежды испанских провинциалов, парадных платьев  XVIII-XIX веков, костюмы матадоров и андалузских танцоров. Есть также известное платье, выполненное  в стиле «инфанты». Все эти вещи он собирал лично, обменивался с другими модельерами или получал в подарок.