08 Янв

Museu do design e moda

Музей в Лиссабоне открылся через три года после того, как было закрыто его предыдущее «воплощение». Этот музей посвящен не столько старинной моде, сколько современности и времени, когда мода уже стала искусством. Тут можно найти много прекрасных экспонатов, которые были собраны с начала XX века и до современности.
Ранее выставочное пространство располагалось в Культурном центре Белема, но потом оказался закрытым. Так что временем открытия музея можно считать как 1999 год, так и дату ровно через десять лет после первого представления экспозиции. Ведь именно в 2009 году этот музей был открыт на новой выставочной площадке. Так сказать, открыт второй раз.
В музее представлено собрание моды от начала XX века и до современности. В основном тут можно найти произведения, что стали инновационными в свое время. И именно они собирались, чтобы продемонстрировать особенности развития моды. Коллекцию собрал обычный бизнесмен, и для него это собрание было в основном личным. Франциску Капелу собирал эти произведения для себя, но потом предоставил свои произведения для зрителей в выставочном центре. Богатый бизнесмен помогает гостям и жителям города наслаждаться эволюцией моды во всей красе.
Найти тут можно произведения международных брендов. Это и Charles & Ray Eames, и не менее знаменитый в мире Ле Корбюзье. И даже Droog. Но не только они представляют тут свои работы. Можно увидеть и творения самых гениальных дизайнеров всего мира — к примеру, есть тут и Christian Dior и его произведения, и творения Yves Saint Laurent, и тем более Versace. Конечно, тут есть далеко не все прекрасные творения, которые хотелось бы увидеть, но все же.
Немного стоит сказать и о здании, которое теперь является новым выставочным пространством для представления коллекции музея. Дело в том, что ранее это был просто банк. И до сих пор можно посмотреть на огромное хранилище и на сейфы. В здании все еще не завершены ремонтные и реставрационные работы, которые должны сделать его более приятным и подходящим непосредственно для представления о музее моды. Так что пока что музей открыт не полностью – предварительно сообщается, что в этом году будет проведено полноценное и официальное открытие музея, с полным представлением постоянной коллекции.
Музей не работает в понедельник, вход бесплатный.