21 Апр

В музее Пирогова покажут этно-моду

В юбилейный раз в городе Киев пройдет традиционная весенняя ярмарка народных ремесел. 27 апреля откроют свои двери многочисленные выставки, во время которых в первый раз устроят показы очень модной сегодня этнической одежды.
На ярмарку были приглашены только лучшие мастера из различных регионов Украины. Вместе с дизайнерами и профессиональными вышивальщицами тут будут и гончары, и резчики по дереву, и даже мастера по традиционному плетению. Все они будут представлять свои изделия на территории музея ремесел и народного искусства. Все они будут проводить мастер-классы, а также будут представлять показы одежды.
Этно-стиль в этом году особенно моден – как и органические ткани, и традиционный покрой. Так что представление этнической одежды в этом музее является серьезным событием и в мире моды, и в культурном этническом пространстве страны. Этнический стиль Украины отличается тонкой вышивкой яркими цветами, особым покроем, уникальными технологиями изготовления органических тканей. Единственное, что не понятно в этом направлении – так это в каком конкретно виде будут представляться традиционные модели одежды. Если бы показ моды был представлен применимо к современному взгляду на нее и продемонстрировали сочетания традиционной одежды и современной, это было бы особенно интересно. Тем не менее, этот показ будет любопытен, даже если будут просто продемонстрированы традиционные наряды – но в таком случае это будет не более чем экспозиция музея этнической моды, а не показ в полной мере.
Но и кроме представления коллекций тут будет много интересного, на что можно будет посмотреть. В первый де день будет проведен праздник в честь нового урожая березовых почек, традиционный для наших предков. Древние славяне отмечали этот день при помощи народных гуляний. Гуляния же будут представлены казацкими забавами, среди которых особенный интерес вызывают бои на палках и на саблях. Дополнят бои акробатические трюки, представленные профессиональными каскадерами.
Конкурсы, угощения – все это не даст гостям музея скучать все время традиционной ярмарки. На мероприятии в качестве музыкального сопровождения будут звучать фольклорные мотивы и традиционные цыганские мелодии.
Стоимость входа туда тридцать гривен, то есть чуть больше ста рублей.

Комментарии закрыты.

© 2010-2024 Музеи моды, выставки моды, музеи моды России, музеи моды Парижа, музеи моды Италии, музеи моды США | Записи (RSS) и Комментарии (RSS)