17 Сен

Пуаре и Кремль

Недавно в музей Кремля в первый раз попали представители наследия великого мастера Поля Пуаре. Этот великий модельер был гением начала XX века. Для того, чтобы иметь возможность собрать такую коллекцию и провести экспозицию, свои товары предоставили более четырех музеев, которые известны по всему миру. Это и музей их Парижа, и из Лондона и из Грасса, и российские музеи.
Благодаря этой выставке есть возможность проследить весь путь великого модельера. Его работу еще от создания самых первых костюмов для сцены и до того, как он начал создавать коллекцию, что провозгласила его как короля моды в стиле арт-деко. Это все происходило с конца XIX столетия и до начала прошлого века. Больше двух десятков нарядов от этого гения моды были представлены недавно в двух залах Кремля. Некоторые из них особенно интересны потому, что в свое время принадлежали не просто поклонницам или покупателям гения, а его собственной жене и изготовлены они были именно для нее. Выставка занимает два зала – один из них посвящен успенской звоннице, а второй – одностолпной палате.
Всего кроме двух десятков полных нарядов существует на это выставке еще сто сорок различных экспонатов, каждый из которых несет на себе почетную печать работы мастера. Это и обувь, и некоторые типы головных уборов, и специальные одежды, созданные из дизайнерских тканей. Уникальные альбомы, которые демонстрируют работы Пуаре глазами многих современных ему художников, также будут продемонстрированы всем, кто посетит столь интересную выставку.
Самым главным поводом для проведения такой выставки стало приближение столетия посещения гением моды нашей страны. В 1911 году он первый и единственный раз приехал в Москву. Там он читал лекции и проводил собственные дефиле. Впоследствии мастер отзывался о нашей стране очень лестно.

Комментарии закрыты.

© 2010-2024 Музеи моды, выставки моды, музеи моды России, музеи моды Парижа, музеи моды Италии, музеи моды США | Записи (RSS) и Комментарии (RSS)