07 Апр

Музей шляп: сделаем по-древнему!

Новый музей под Лионом открылся совсем недавно, но он уже привлек внимание огромного количества гостей. Все потому, что тут не просто представляют возможности для просмотра классических шляп. Но и могут изготовить такое вот изделие просто на глазах у посетителей!
Название его «La Chapellerie». В заведении можно увидеть редкие экспонаты, как самих шляп, так и оборудования, на котором их в свое время изготавливали. Большая часть оборудования до сих пор работает, и поэтому прямо сегодня на нем могут изготовить такой же экспонат. Делают их точно так, как и делали предки несколько лет или даже веков назад. Основной идеей проекта является демонстрация экспонатов из хранилищ, которые были собраны более чем за три десятилетия. Кроме того, они хотели обеспечить возможность сохранения классических приемов мастерства. Многие из них на сегодня уже были практически утеряны, и сохранились можно сказать только тут.
Само заведение стоило не менее девяти миллионов евро. Расположен он в здании бывшего завода. На котором, что вполне естественно, делали именно шляпы. Городок Шазель-сюр-Лион ранее был центром подобной промышленности страны, и в тридцатые годы тут работало почти три десятка таких заводов, но потом почти все были снесены, когда это вещи просто вышли из моды. Но остался самый крупный, на котором в свое время создавали многочисленные произведения для известных домов. В том числе и для Lanvin, и для Pierre Cardin.
Экспозиция разделена на две части. В одной из них стоит оборудование, которое и предназначается для создания экспонатов. Его включают и демонстрируют почти все время, как создается то или иное произведение шляпного искусства. Заказывают только колпаки. Они сделаны из фетра, и уже предварительно покрашены. Но форма им придается именно на этом заводе и только. Тут мастер распаривает уже почти готовые болванки, и потом демонстрирует как создавался экспонат. Тут можно найти и экспонаты, и даже сохранившееся почти полностью ателье.
Вторая часть выставки – это собственно предметы шляпного искусства. Большая часть из них является предметами XIX и XX века. Но есть тут и практически уникальные произведения мастеров еще XVIII века, которые сегодня найти очень сложно. Есть и дизайнерские экспонаты.