23 Июл

Музей моды – дома у киевлянки

В Украине нет даже подобий такой коллекции. Дома у одной жительницы Киева хранится более тридцати платьев, которые видели еще балы времен королевы Виктории и Наполеона. Коллекция состоит далеко не только из этих шикарных платьев, но и из полутора сотен шляпок, сумочек, одна из которых принадлежала когда-то Еве Браун, старинных туфелек, зонтиков, вееров.
Владелицей шикарной коллекции является Марина Иванова. Она работает дизайнером интерьеров, однако настоящая ее мечта – открыть собственный музей моды. Пока же она просто дает время от времени собственные вещи для того чтобы из запечатлели на съемках фильмов. И хоть музей она пока открыть не может, но выставку по ее коллекции уже организовали и довольно скоро откроют в одной из галерей Киева — «Минус 4».
Коллекция, которой теперь мог бы гордиться любой музей моды, началась довольно просто – с пары шляпок из обычной соломки. В конце 1970-х одна из подруг Марины попросила ее помочь разобрать гараж, в котором на тот момент хранилось огромное количество старых вещей. Когда же дизайнер пришла и увидела, что в коробках хранятся старинные платья, сумки шляпки и перчатки, она была удивлена. Но любовь к этим вещам в ней еще не проснулась. Поэтому Марина со своей подругой просто кидали эти вещи в костер. Со словами «Кому оно теперь нужно». Но две соломенные шляпки все же заинтересовали дизайнера, потому что были сделаны в какой-то необычной технике плетения. Она забрала их домой, и уже через пару лет шляпками всевозможных типов и фасонов у нее была завешена вся стена. Многие предметы коллекции были ей подарены гостями, которые видели, что в этом доме на видном месте висят те вещи, которые у них пылятся в шкафу. Именно так было положено начало коллекции, которая судя по энтузиазму владелицы, скоро действительно станет настоящим музеем моды.

Комментарии закрыты.

© 2010-2024 Музеи моды, выставки моды, музеи моды России, музеи моды Парижа, музеи моды Италии, музеи моды США | Записи (RSS) и Комментарии (RSS)