23 Окт

Кружево от известных кутюрье

kruzhevo_ot_izvestnyx_kutyureИзменчивое кружево

Наш стремительный двадцать первый век – век контрастов, толкающий художников на различные смелые эксперименты, способствует тому, что и кружево также изменяет свой стиль и заставляет известных кутюрье идти на смелые эксперименты.

Машинное кружево было  впервые изобретено во времена индустриальной революции в Англии, в XIХ веке. Сегодня машинное кружево смело проникает на территорию современного искусства и в нашу жизнь,  превращая нашу повседневную одежду в произведение искусства.

В области высокой моды кружево также играет важную роль. Разное – роскошное и манящее, инновационное и классическое кружево продолжает внедряться в высокое искусство, с ним экспериментируют многие курюрье, в коллекциях которых кружево занимает одно из почетных мест.

Выставка «Кружево от кутюр»

Данная экспозиция состоит из двух самостоятельных разделов. В первом  разделе выставлены на обозрение эксклюзивные новейшие образцы кружева, одного из ведущих парижских модных ателье —  «Caraco», фотографии и видеоматериалы из коллекции Музея кружева и моды, что во французском  городе Кале. Также представлены кружевные наряды от Кристиан Диор, Кристиан Лакруа, Ив Сен Лоран и другие, а также показан процесс производства машинного кружева.

Второй раздел выставки демонстрирует кружева итальянской компании «Ruffo Coli» — Haute Couture. Здесь представлены экземпляры кружева машинного производства сезона 2016-2017. Так же на суд зрителей выставлены платья, вечерние и свадебные наряды от Светланы Лялиной и Джанни Цалигнано.

В открытии выставки принимали участие директор французского Музея кружева и моды Анна-Клэр Ларонд, сотрудники посольства Франции в РФ, представители Французского института в России и участники конференции «История кружева».

Музей кружева и моды во Франции

Этот музей находится во французском городе Кале и является одним из самых знаменитых музеев в мире по прикладному искусству. Его создали в Кале для того, чтобы сохранилась и продвигалась дальше продукция известной фабрики.

В музее на сегодняшний день сберегаются редкие экспонаты XVIII-XXI столетий, которые представляют почти все стадии механического кружевоплетения. Музей активно сотрудничает с модными домами всего мира. В его выставочных залах  и галереях можно увидеть произведения знаменитых дизайнеров  Айрис Ван Херпен, Энн Валери Хэш, Кристобаль Баленсиага и других.