10 Апр

Эстетическое движение в моде

esteticheskoe_dvizhenie_v_modeЭстетическая мода отбрасывает жестко сшитую одежду викторианского стиля, чтобы охватить более мягкую, более удобную одежду, основанную на историческом костюме средневековья. Эстетики рассматривали корсеты и жесткость дня как непривлекательные и искусственные. По сути, это была революция моды. Эстетическое движение было контркультурой художников и писателей в середине викторианской Англии, которые тихо восстали против того, что они считают дегуманизацией индустриальной эпохи.

Историческая справка

Этот Культ Красоты, где модельеры искали более естественные стили и возражали против массового производства и утраты индивидуального мастерства, можно сравнить с движениями хиппи 1960-х годов. Вера в эстетику повлияла на позднее искусство нуво и ремесленное движение. Большая экспозиция Лондона1851 года была ранней формой Всемирных выставок, которые появлялись до середины 20-го века. Большая экспозиция была посвящена аспектам промышленной революции, освещая энергетику пара, промышленность и массовое производство. Небольшая группа художников, писателей и интеллектуалов в Англии считала, что потеря кустарной промышленности и товаров индивидуального производства не принесет пользы обществу. Они считали грубость и собственно викторианское общество жесткими, а одержимость ложной респектабельностью — глупыми. Средневековые одежды были простыми, элегантными и красивыми. Ткани были окрашены натуральными красителями. Красота ради красоты была их девизом. Искусство должно было быть красивым и не обязательно отражать политические или моральные установки. Картины Россетти являются образцом эстетического движения. Модели отличались от женского идеала дня — нежного, маленького признака и правильной блондинки. Женщины, изображенные в эстетическом искусстве, были высокими и сильными, с длинными распущенными рыжими или брюнетка волосами.

Братство прерафаэлитов

Братство прерафаэлитов предпочитало натуральные линии и одежду средневекового европейского костюма и демонстрировало эти дизайны одежды в своем искусстве. Жены, дочери и другие женщины, вовлеченные в движение, носили вдохновленные средневековой одеждой дома и на публике. Внешний вид включал несколько элементов стиля органического стиля: Эстетическое платье предлагало больше свободы передвижения, чем типичная мода викторианской Англии. Вместо жестких лифов женщины носили длинные плавные платья с мягкими складками, складками и курткой. (Викторианские женщины носили обтягивающие ограничительные корсеты, чтобы подчеркнуть модную фигуру песочных часов). Эстетика отвергла жесткие корсеты. Платья часто отличались небольшим шлейфом. Рукава были установлены на нормальном краю плеча в противоположность викторианскому опущенному плечу, которое ограничивало движение рук. Рукава часто были надеты на плечо и собраны вдоль руки. Платья предлагали немного украшений, в отличие от сильно урезанных, оборочных или плетеных краев, которые часто можно увидеть в одежде середины XIX века.