Выставка «Москва. Мода и революция» в музее Москвы

vystavka_moskva_moda_i_revolyuciya_v_muzee_moskvyВ музее Москвы открылась выставка под названием «Мода и революция», в которой можно проследить историю костюма, начиная с 1907 и по 1927 год.

Яркая мода прекрасной эпохи

Глазами моды показана война, революция, падение Российской империи и рождение нового государства. Мода за двадцать тяжелых лет. Здесь все: от туфелек и до шляпок. Выставка «Мода и революция» в Москве, как яркая райская птичка – экзотичная и воздушная.

До революции главной обязанностью городских дам было следить за домом, оставаясь красивой. Дамы высшего общества ничего не стирали и не гладили, только блистали на балах. Историки и писатели называли этот период Прекрасной эпохой.

Мода первой мировой войны

После начала Первой мировой войны женщины забывают о кружевах и оборках. Их мужчины отправляются воевать, а они идут работать. Цвета платьев становятся темных тонов, а их длина укорачивается. Моду диктует история.

Революционная мода

Поражает платье, отороченное мехом кошки – прямое отражение революционной действительности. Буржуазные изыски уходят в прошлое, их становится все меньше. Новые наряды становятся ближе к народу. Переодевается в новый костюм даже вождь мирового пролетариата.  Прибыв из эмиграции в котелке, Ленин сменяет его на кепку.

В России приходят к власти большевики, и модницы Европы тоже одеваются в русские мотивы. Аристократы, которые эмигрировали за рубеж, чтобы как-то выжить, открывают ателье и вводят моду на русскую вышивку. Даже модельные платья Коко Шанель вышивают только русские вышивальщицы.

Историческая мозаика

Выставку «Москва. Мода и революция» дополнили экспонаты из собрания музея Москвы. Эти экземпляры погружают посетителей выставки в тот переломный период, когда возникает что-то новое, но еще не забыто старое.

Блошиный рынок

Остановившееся внутри музея время, оживает на музейном дворе. Здесь торговцы организовали блошиный рынок, где можно приобрести предметы революционного периода. На рынке уже можно все пощупать, а некоторые вещи даже примерить и приобрести.

Еще здесь есть витрина, которую могут заполнить сами посетители, принесенными из дома вещами. Можно принести сюда свои личные вещи и предметы, которые сохранились еще с того исторического периода.

Эта выставка не только о моде, но также о том времени и о тех людях, которые творили  историю сто лет назад. Есть здесь и платье супруги Максима Горького, и неизвестной домохозяйки, которое было перешито из старого наряда. Все это истории чьей-то маленькой жизни, из которых и состоит история огромной страны.