12 Мар

Обувной словарь для знатоков моды

obuvnoj_slovar_dlya_znatokov_modyБыть знатоком моды – задача не из легких, так как нужно знать множество словечек и определений, которые не просто запомнить. Все потому, что каждый год на подиумах появляются все новые и новые шедевры, которым дают новые названия.  Для того, чтобы как-то пополнить свой словарный запас предлагается для начала изучить  обувной словарь моды.

Апрески

Это теплая зимняя обувь, которую отличает толстая подошва, верх из синтетического материала, внутренняя подкладка из войлока или поролона и высота до середины икры.

Ботильоны

Это название уже широко известно женщинам. Модели ботинок на высоком каблуке с высотой, не доходящей до икры.

Броги

Обувь с необычным названием – это туфли, которые оформлены  с эффектом перфорации. Здесь обязательно должна присутствовать шнуровка закрытого или открытого типа.

Гладиаторы

Это называние звучит немного устрашающе, но на самом деле, гладиаторы – это такая разновидность сандалий, имеющих большое количество шнуровок и ремешков, которые обвивают ногу.

Дезерты

Это очень удобные ботинки из натуральной замши на шнурках. Особенностью данной модели является то, что для шнурков на этих ботинках проделано всего два отверстия.

Дерби

Классические мужские туфли с открытой шнуровкой, которая обязательно должна быть выполнена прямым типом, без скрещивания.

Клоги

Это женские открытые туфли на деревянной танкетке, платформе или толстом каблуке. Несмотря на деревянную подошву, смотрятся они достаточно элегантно и симпатично.

Кроксы

Данный вид обуви появился совсем недавно, но его удобство уже смогли оценить многие. Выполнены кроксы, как шлепанцы с закрытым носком и ремешком на пятке. Производят их из вспененной натуральной смолы. Они очень удобны, так как принимают форму ноги, а материал не парит ногу.

Лоферы

Лоферы пришли на смену нашим привычным мокасинам. Это легкие туфли из кожи или замши на маленьком каблучке с язычком и декоративным элементом – кисточками впереди. Существуют мужские и женские лоферы.

Монки

Эти туфли созданы для тех мужчин, которые любят одеваться «с иголочки». На монках отсутствуют шнурки, так как на ноге они  держатся при помощи пряжек.

Оксфорды

Самый консервативный и официальный вид мужских туфель на закрытой шнуровке, которые не содержат перфорации. Могут быть матовые и лакированные.

Слиперы

Очень удобные и мягкие туфли на низком каблуке. Поначалу слипперы были исключительно выходной обувью, но они настолько удобны, что быстро перешли в разряд повседневной.

Сникерсы

С виду сникерсы очень похожи на кеды на высокой танкетке. Подошву делают из гибкой резины, а верх – из замши, кожи или текстиля. Сверху большие липучки имитируют застежку, роль которой чаще всего выполняет молния или шнурки.

Таби

Таби – это традиционная японская обувь, которая не сильно приглянулась русским модникам и модницам. Это мягкие сапожки, у которых большой палец ноги отделен от остальных четырех.

Это только часть обувного словаря, ведь существуют еще и топсайдеры, и хилисы, и челси и множество других моделей обуви.