25 Янв

Музеи мод, вошедшие в историю

muzei_mod_voshedshie_v_istoriyuМузей Balenciaga, Испания

В 2011г. 7 июня в рыбацком городке Гетария прошло открытие музея, который посвящен творчеству кутюрье-легенде 20 века – Кристобаля Баленсиага. Музей находится на родине Кристобаля. На открытие была испанская королева София. Занимаемая площадь музея около 5тыс.кв.м. Музей представляет всеобщему вниманию разные документы из личного архива кутюрье – фотоснимки, наброски. А также показаны его творения, среди которых главные жемчужины коллекции – свадебное платье принцессы Бельгии Фабиолы и свадебный ансамбль принцессы Монако – Грейс Келли. Кроме творчества Баленсиага, в музее собрано более 1 тыс. работ инноваторов в мире моды.

Museo de la Moda, Чили

Открытие музея прошло в конце 20 века 99-м г. Этот изысканный частный музей представляет коллекции одежды Запада. Самые основные экспонаты – работы модельеров 20 века – знаменитые конические бюстгальтеры Мадонны от Жан-Поля Готье, жакет Леннона от 66-го г., вечерний наряд принцессы Дианы от 81-го г. Музей периодически проводит временные выставки, например выставка памяти знаменитого певца Майкла Джексона, или выставка футбольной формы футболистов от 62-го г.

Музей обуви Bata Shoe Museum, Канада

Открытие музея обуви прошло в конце 20 столетия 95-го г. в Торонто. В нем представляются более 13 тыс. пар обуви – от обуви контрабандистов и древних египтян до обуви для путешествий по Луне. Основа музея – персональная коллекция Сони Бата, который является популярным коллекционером 70-х г. Есть в экспозиции обувь самых знаменитых людей – леди Ди, Мадонны, Пресли, Черчилля, М.Джексона, и др. Самой раритетной обуви музея около 4,5 тыс.лет.

Kent State University Museum, США

При Кентском государственном университете находится музей моды, который смог за не большой период времени, собрать достаточно внушительную коллекцию. Состоит эта коллекция из более 40 тыс. экспонатов. А также музей организовывает параллельные выставки – например, выставка изучения женских пропорций – Undress, или выставка эволюции стиля от одного десятилетия к другому десятилетию — Fashion Timeline.

The museum at FIT, США

Музей Фит основан в 20 веке 69-го г., а открытие прошло в 75-м г. Более 100 тыс.чел. ежегодно посещают его. Музей Fit при технологическом институте моды представляет уникальную выставку, посвященную самой креативной обуви, которая привлекла немало посетителей. Основная постоянная музейная коллекция – 50 тыс. экспонатов и одежды, и аксессуаров от 18-го столетия до сегодняшнего дня. В нем демонстрируются работы особых дизайнеров – Диор, Шанель, Адриан и др.

The Costume Institute of Metropolitan Museum, США

Основателями музея костюмного искусства Э.Бернстайн и А.Левисон. В 37-м г. он стал составной частью музея-Метрополитен и стал называться Институт костюма. На сегодняшний день в состав коллекции музея входит более 35тыс. не только костюмов, но и аксессуаров. Представлены работы дизайнеров Версаче, Сен-Лоран, Шанель и др.